Derniers résultats - CPGE - Résultats des épreuves écrites d’admissibilité - MP, PC, PSI

Les résultats des épreuves écrites d’admissibilité des concours d’accès aux grandes écoles témoignent du sérieux de nos étudiants et de l’investissement de leurs professeurs. Félicitations à tous pour cette première étape. Courage et persévérance pour les oraux ! Résultats d’admissibilités des CPGE Scientifiques (MP, PC, PSI) (1).

Article mis en ligne le 27 juin 2012  
Imprimer l'article imprimer


FILIÈRE MP

Concours Polytechnique - ENS - ESPCI : Olivier VOLCY (admissible Polytechnique, ENS Paris, ENS Lyon, ENS Cachan)

Concours Mines-Ponts

  • Concours Mines-Ponts : Olivier VOLCY
  • Concours TPE : Fabien FRANCILLETTE
  • Concours Petites Mines : Jean-Charles, BERNARD, Samuel BERTHELOT, Claude FLEMING
  • Concours Int Telecom : Telecom Sud Paris : Fabien FRANCILLETTE - ENSG : Fabien FRANCILLETTE - ISMIN : Fabien FRANCILLETTE - Telecom Saint-Etienne : Jean-Charles BERNARD, Jules BLANC, Fabien FRANCILLETTE, Antoine POTIRON DE BOISFLEURY, Doriane SELVA - Telecom Lilles : Jean-Charles BERNARD, Jules BLANC, Moana CORNELIE, Fabien FRANCILLETTE, Antoine POTIRON DE BOISFLEURY, Doriane SELVA - ENSSAT : Jean-Charles BERNARD, Jules BLANC, Moana CORNELIE, Fabien FRANCILLETTE, Antoine POTIRON DE BOISFLEURY, Doriane SELVA - ESIAL : Jean-Charles BERNARD, Jules BLANC, Moana CORNELIE, Fabien FRANCILLETTE, Antoine POTIRON DE BOISFLEURY, Doriane SELVA

Concours Centrale - Supélec

  • Concours Centrale Paris, Centrale Lyon, Centrale Lille - Supélec : Olivier VOLCY
  • ENSEA : Maëva MIKART, Jordan PIERROT, François REYNAUD
  • ENSIIE : Julie COMAN, Fabien FRANCILLETTE, Maëva MIKART, François REYNAUD

Concours communs polytechniques (CCP)

  • Dominique Abenaqui, Maureen Bajot, Jean-Charles Bernard, Samuel Berthelot, Jules Blanc, Julie Coman, Moana Cornelie, Claude Fleming, Fabien Francillette, Steeve Guingoulou, Sarah Labat, Joannah Laurent, Xavier Maurice, Maëva Mikart, Jordan Pierrot, Antoine Potiron de Boisfleury, François Reynaud, Olivier Volcy.
  • Autres admissibilités en banque de notes sur le concours CCP : Dominique Abenaqui (Ensisa, Eost, Engees, Eisti), Maureen Bajot (Ensai, Ensai fonct., Eisti), Jean-Charles Bernard (Ensai,Ensai fonct.,Ensgsi, Ensisa), Samuel Berthelot (Ensai, Ensai fonct., Eisti), Jules Blanc (Ensai, Ensisa, Engees), Julie Coman (Ensci, Ensgsi), Moana Cornelie (Ensai,Ensgsi, Eisti), Dany Delphine (Ensci), Fabien Francillette (Ensai,Ensai fonct.), Steeve Guingoulou (Engees,Ensisa, Eisti), Labat (Engees, Ensil), Joannah Laurent (Ensai,Ensai fonct., Ensgsi, Ensisa), Xavier Maurice (Ensai, Ensai fonct.,Eost, Engees), Maëva Mikart (Ensai, Ensai fonct.,Ensgsi, Ensisa), Maxime Mormin (Eisti), Jordan Pierrot (Ensisa, Eost, Engees), Antoine Potiron de Boisfleury (Ensai, Eost, Engees, Eisti), François Reynaud (Ensai, Ensai fonct., Ensisa), Saadi Sadjan (Eisti), Doriane Selva (Ensai,Ensisa, Eisti).

Concours ICNA : Joannah LAURENT

Concours ISFA : Doriane SELVA

Derniers résultats - Concours e3a :

  • ESTP : Samuel BERTHELOT, Julie COMAN, Xavier MAURICE
  • Concours ARCHIMEDE : Dominique ABENAQUI, Maureen BAJOT, Jean-Charles BERNARD, Samuel BERTHELOT, Jules BLANC, Julie COMAN, Moana CORNELIE, Claude FLEMING, Steeve GUIGOULOU, Sarah LABAT, Joannah LAURENT, Xavier MAURICE, Maëva MIKART, Jordan PIERROT, Antoine POTIRON DE BOISFLEURY, François REYNAUD, Sadjy SADJAN, Doriane SELVA
  • Ecoles concours E3A : Dominique ABENAQUI (16écoles/19inscriptions), Maureen BAJOT (2/3), Jean-Charles BERNARD (4/5), Samuel BERTHELOT (3/4), Jules BLANC (1/3), Julie COMAN (4/4), Moana CORNELIE (20/2), Dany DELPHINE (2/3), Loic DIXIT(10/16), Claude FLEMING(1/1), Fabien FRANCILLETTE(1/2), Steeve GUINGOULOU(6/6), Sarah LABAT (14/16), Joannah LAURENT (3/3), Xavier MAURICE (22/23), Maëva MIKART (5/5), Maxime MORMIN (8/11), Jordan PIERROT (14/15), Antoine POTIRON DE BOISFLEURY (18/19), François REYNAUD (4/4), Sadjy SADJAN (17/22), Doriane SELVA (21/25), Gianni ZUMMO (8/18).

FILIÈRE PC

Concours Mines-Ponts

  • Concours Mines-Ponts : Lionel DELTA
  • Concours Petites Mines : Lionel DELTA, Léa FAROUIL
  • Concours Centrale Paris, Centrale Lyon, Centrale Lille - Supélec : Lionel DELTA

Concours communs polytechniques (CCP)

  • Lionel Delta, Léa Farouil, Manu Garnier, Cindy Zadigue.
  • Autres admissibilités en banque de notes sur le concours CCP : Mélissa Caneval (Ensisa), Élodie Duflo (Ensisa), Boris Foule (Ensci, Ensisa), Manu Garnier (Engees), Maëva Ledreck (Ensisa), Krissna Parole (Ensci), Cindy Zadigue (Engees, Ensci, Ensisa)

Concours PASSERELLE : Kristelle NICHOLSON, Dylan DEVERTEUIL

Derniers résultats - Concours e3a :

  • ESTP : Cindy ZADIG
  • Concours ARCHIMEDE : Léa FAROUIL, Boris FOULE, Manu GARNIER, Jonas LASSERRE-BERTILI, Krissna PAROLE, Cindy ZADIG
  • Ecoles concours E3A : Alice BADE (12 admissibilités sur 16 écoles présentées), Mélissa CANEVAL (9/25), Noéllie CHEVALIER (9/13), Dylan DE VERTEUIL (6/36), Elodie DUFLO (9/18), Léa FAROUIL (2/3), Boris FOULE (33/36), Manu GARNIER (4/4), Jonas LASSERRE-BERTILI ( 4/4), Maeva LEDRECK (10/17), Daniel MOCO (0/18), Christophe NANGIS (8/23), Kristelle NICHOLSON (7/20), Krissna PAROLE (22/24), Cindy ZADIG (19/19).

FILIÈRE PSI

Concours Mines-Ponts

  • Écoles en banque de notes - Concours Int Telecom : ENSG : Anaïse TENEBA - ISMIN : Anaïse TENEBA - Telecom Saint-Etienne : Kathleen FIARI, Fanny JOSPITRE, Fabio NOZZA, Samule POULANGY, Aurélie RODNE, Anaïse TENEBA, Lucy TRAVAILLEUR - Telecom Lilles : Kathleen FIARI, Fanny JOSPITRE, Fabio NOZZA, Samuel POULANGY, Aurélie RODNE, Anaïse TENEBA, Lucy TRAVAILLEUR - ENSSAT : Kathleen FIARI, Fanny JOSPITRE, Fabio NOZZA, Samuel POULANGY, Aurélie RODNE, Anaïse TENEBA, Lucy TRAVAILLEUR - ESIAL : Kathleen FIARI, Fanny JOSPITRE, Fabio NOZZA, Samuel POULANGY, Aurélie RODNE, Anaïse TENEBA, Lucy TRAVAILLEUR

Concours Centrale - Supélec

  • Écoles en banque Centrale - ENSEA : Kathleen FIARI, Samuel POULANGY - ENSIIE : Kathleen FIARI, Fanny JOSPITRE, Fabio NOZZA, Samuel POULANGY

Concours communs polytechniques (CCP)

  • Boris Alphonse, Maxime Dago, Kathleen Fiari, Aydwin Francillette, Fanny Jospitre, Laël Lirvat, Grégory Michely, Michaël Montana, Fabio Nozza, Samuel Poulangy, Aurélie Rodné, Anaïse Ténéba, Lucy Travailleur
  • Autres admissibilités en banque de notes sur le concours CCP : Boris Alphonse (Engees), Kiren Aziz-Ur-Rehn ( (Ensisa), Mélinda Barrière (Ensisa), Kathleen Fiari (Eeigm, Engees, Ensci, Ensisa), , Aydwin Francillette (Ensisa), Fanny Jospitre (Engees), galaad Jullion (Ensisa, Ensci), Karl Kamoise (Ensisa), Laël Lirvat (Engees), Teddy Maroudin (Ensci, Ensisa), Régis Mazaniello (Ensisa), Grégory Michely (Ensci), Cindy Murat (Ensisa), Christophe Petapermal (Ensisa), Samuel Poulangy (Engees, Ensci, Ensisa), Aurélie Rodné (Engees, Ensisa), Anaïse Ténéba (Ensci), Lucy Travailleur (Engees, Ensci, Ensisa)

Derniers résultats - Concours e3a :

  • ESTP : Mickaël MONTANA, Samuel POULANGY, Anaise TENEBA
  • Concours ARCHIMEDE : Boris ALPHONSE, Kiren AZIZ-UR-REHMAN, Mélinda BARRIERE, Maxime DAGO, Kathleen FIARI, Aydwin FRANCILLETTE, Fanny JOSPITRE, Galaad JULLION, Laël LIRVAT, Teddy MAROUDIN-APAVOU, Régis MAZANIELLO, Grégory MICHELY, Mickaël MONTANA, Fabio NOZZA, Christophe PETAPERMAL, Samuel POULANGY, Aurélie RODNE, Ludjy SAMBAR, Anaise TENEBA, Lucy TRAVAILLEUR
  • Ecoles concours E3A : Boris ALPHONSE (0 admissibilité sur 1 école présentée), Kiren AZIZ-UR-REHMAN (14/31), Mélinda BARRIERE (21/23), Emmanuel COPANEL (7/24), Maxime DAGO (13/15), Roody ELIASSAINT (0/0), Kathleen FIARI ( 24/26), Aydwin FRANCILLETTE (3/4), Lisa HAZAEL (19/26), Fanny JOSPITRE (17/19), Galaad JULLION (3/4), Karl KAMOISE (16/22), Laël LIRVAT (12/14), Teddy MAROUDIN-APAVOU (29/37), Jehiel MATOU (8/14), Régis MAZANIELLO (3/4), Grégory MICHELY (3/4), Mickaël MONTANA (0/1), Cindy MURAT (16/19), Fabio NOZZA (1/2), Christophe PETAPERMAL (15/27), Stuart PORLON (11/19), Samuel POULANGY (11/12), Aurélie RODNE (17/23), Ludjy SAMBAR (10/15), Anaise TENEBA (14/16), Lucy TRAVAILLEUR (18/20)

PS :

MP = Maths Physique / PC = Physique Chimie / PSI = Physique Sciences de l’ingénieur

Le forum 
Ce site à reçu 3414695 visites  dont 169 aujourd'hui - Moyenne : 2463 visites/jour - Maxi/24 h : 5660 visites le 03/10/2017
SPIP | D'après le squelette Durzy - V 0.8.3.5 - 2007 | Plan du site | Espace Auteurs | Suivre la vie du site  RSS 2.0